Общество

Ученые выявили 18 мутаций коронавируса у заразившейся россиянки

Ученые выявили 18 мутаций коронавируса у заразившейся россиянки

Российские ученые опубликовали препринт исследования с описанием случая пациентки, в организме которой нашли почти два десятка новых мутаций коронавируса. COVID-19 имел 25 генетических изменений, 18 из них оказались специфичными, то есть возникли у заразившейся в течение болезни, пишут на сайте virological.org.

47-летняя пациентка имела сниженный иммунитет и страдала злокачественной лимфомой. Она заболела SARS-CoV-2  в апреле прошлого года в медицинском учреждении при прохождении курса химиотерапии. Тестирование вплоть до 9 сентября показывало положительный результат на коронавирусную инфекцию.

Ученые исследовали взятые у женщины мазки и выявили у неё в организме множество новых мутаций вируса, две из которых были идентичны тем, что обнаружили у норок в Дании. Подобный штамм ранее находили у другого больного со сниженным иммунитетом, которого лечили плазмой с антителами.

Профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета (Германия) Константин Крутовский предположил, что опасный британский вариант вируса (VOC-202012/01) тоже изначально возник в организме человека с ослабленным иммунитетом.

Ранее Ruposters писал, что новую мутацию коронавируса выявили в Японии.