Общество

Бизнесмены положительно оценили экономический климат в Москве

Бизнесмены положительно оценили экономический климат в Москве

Представители малого и среднего бизнеса, федеральных органов власти и специалисты в области экономики в целом положительно оценивают экономический климат в Москве. Об этом свидетельствуют результаты исследования холдинга "Ромир".

Участники опроса отметили, что в столице "созданы все условия" для ведения бизнеса, 65% из них считают, что открыть бизнес в Москве достаточно легко. 40% экспертов позитивно оценили экономическую политику столичных властей, в частности, они "почувствовали поддержку бизнеса в 2020 году, отмечают сохранение объема заказов и в целом сохранение бизнеса на плаву благодаря господдержке".

Также исследование показало, что бизнес был хорошо (80%) проинформирован о мерах поддержки, а по итогам года отношение предпринимателей к комплексу экономической политики и имущественно-земельных отношений города улучшилось. Поддержкой властей воспользовались в 2020 году 45% опрошенных, 58% оценили помощь положительно или нейтрально, 53% назвали ее достаточной, 49% отметили простоту получения поддержки.

Среди самых важных мер эксперты назвали отсрочку платежей по налогам за 1 квартал 2020 года, отсрочку и освобождение по аренде городского имущества, гранты для владельцев коммерческой недвижимости, субсидии, льготные кредиты, гранты для субъектов малого и среднего бизнеса. 93% указали на важность для бизнеса московского Портала поставщиков, 91% отметили проект комплексного развития территории Москвы, 85% указали на значимость цифровизации экономики города, которая в основном ассоциируется у респондентов с электронным документооборотом и оказанием услуг в онлайн-формате.

Исследование было проведено в декабре, в нем приняли участие 100 экспертов, среди которых предприниматели, сотрудники федеральных органов власти и экономисты.

"Антикризисные меры разрабатывались в тесном взаимодействии с бизнесом, и поэтому все виды поддержки — налоговые отсрочки, субсидии для МСП, арендные каникулы и другие виды помощи — были востребованы предпринимателями и дали им дополнительные ресурсы. На конец 2020 года мерами поддержки московского правительства воспользовались свыше 51 тыс. организаций, объем фактически оказанной поддержки составил 35,5 млрд рублей", — прокомментировал результаты исследования заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, его цитирует Интерфакс.