Политика

Американский генерал объяснил, почему комплексы ПВО в Калининграде не устраивают НАТО

Американский генерал объяснил, почему комплексы ПВО в Калининграде не устраивают НАТО

Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенк выразил «очень серьезные» опасения по поводу размещенных в Калининграде российских систем ПВО. По его мнению, данные комплексы затрудняют доступ авиации НАТО к части воздушного пространства Европы, пишет The New York Times.

Горенк назвал российскую «стратегию ограничения/блокирования доступа» одной из самых тревожных на его памяти. В Калининграде, по его словам, системы ПВО «выстроены таким образом, чтобы затруднить доступ» к странам Европы, в частности, к Польше и государствам Балтии.

«Это очень серьезно», - подчеркнул генерал.

Он также отметил, что Россия имеет право на размещение системы ПВО на своей территории. Между тем, США и НАТО намерены продолжать наблюдение за наращиванием мощи и будут принимать ее в расчет.

Горенк уверен, что Москва планирует продемонстрировать западным державам мощь своего новейшего вооружения. «Они используют крылатые ракеты и бомбардировщики. Очевидно, что они стремятся показать возможности своего влияния на ход событий не только в своем регионе, но и по всему миру», - резюмировал американский военнослужащий.