Политика

Владимир Путин отверг слова Барака Обамы об исключительности США

Владимир Путин отверг слова Барака Обамы об исключительности США

Президент России Владимир Путин прокомментировал слова лидера США Барака Обамы об «исключительности» Соединённых Штатов, сообщает агентство «Интерфакс».

Отвечая на вопрос журналиста немецкого журнала Bild о том, как он воспринял это высказывание Обамы, Путин заявил, что не согласен с ним. Он также высказался о словах американского президента о статусе России в качестве «региональной державы».

«Каждый человек, тем более президент Соединённых Штатов, имеет право иметь собственное мнение о ком бы то ни было: о своих партнёрах, о других странах. Это его мнение, так же как мне известно его мнение о том, что американская нация, Соединённые Штаты являются исключительными. Я не согласен ни с тем, ни с другим», — сказал Путин, подчеркнув, что рассуждения о других странах в уничижительном порядке являются ошибочной позицией.

В контексте фразы о «региональной державе» президент России предложил своему американскому коллеге определиться, о каком регионе идёт речь.

«Надо посмотреть на карту и сказать: это какая, европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединённые Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идёт речь?» — спросил он.

Ранее Путин заявил, что сирийский лидер Башар Асад совершил «немало ошибок» и прокомментировал возможность предоставления ему убежища в России.