Жизнь

В Австрии бомжей превратят в экскурсоводов

В Австрии бомжей превратят в экскурсоводов

У бездомных в Вене появилась возможность стать гидами, передает The Local. Данное ноу-хау будет реализовываться в рамках проекта Shades Tours Vienna.

Как пишет издание, в Австрии насчитывается порядка 12 тысяч бездомных, из которых свыше 7 тысяч живут в столице. Чтобы помочь им реализовать себя, предприниматель Перрин Шобер основала проект Shades Tours. Бомжи смогут пройти обучение, после чего начнут проводить экскурсии по городу, показывая, как живут люди на улицах.

Программа экскурсии продолжительностью 2.5 часа охватывает 3 места. Гид показывает ночлежку, где бездомный может остаться в случае чрезвычайных обстоятельств, суповую кухню и пункт оказания социальной помощи. Стоимость для группы из 10 человек составляет 150 евро. Данные средства являются главным источником финансирования проекта, целевая аудитория которого - школьные, университетские и церковные группы.

По словам Шобер, "задача программы - показать, что означает жить на улице, избавить людей от страха и предрассудков". Она также отметила, что "экскурсия не будет фокусироваться на личной истории гида, это было бы несправедливо по отношению к нему", основное - это "будущее и то, как город и его жители могут помочь бездомным начать новую жизнь".

В настоящее время уже 4 человека прошли обучение по этой программе.