Общество

Действия врача из Белгорода переквалифицированы на более тяжкую статью

Действия врача из Белгорода переквалифицированы на более тяжкую статью

Действия бывшего врача больницы Белгорода Ильи Зелендинова переквалифицированы на более тяжкую статью Уголовного кодекса России, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Врача, избившего пациента, теперь обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

"Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган голову, однако относился к этому безразлично", - отметил Маркин.

По предварительным данным, пациент скончался от отека головного мозга, который развился из-за черепно-мозговой травмы.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" опубликовал видеозапись, сделанную 29 декабря в белгородской городской больнице. На кадрах видно, как один из врачей нанес смертельный удар пациенту, который предположительно оскорбил или ударил медсестру, находясь в нетрезвом виде. Позже известный белгородский блогер Сергей Лежнев огласил свои данные о трагедии в белгородской больнице №2. По его информации, смерть 56-летнего Евгения Вахтина наступила от побоев врача, который мог находиться в нетрезвом состоянии - в этот день в клинике отмечали новогодний "корпоратив".

Зелендинов уже возместил затраты на похороны и поминки родственникам умершего.