Политика

В марше памяти жертв терактов во Франции приняли участие более 3 млн человек

В марше памяти жертв терактов во Франции приняли участие более 3 млн человек

В митингах в память жертв терактов, прошедших по всей Франции, приняли участие около 3,3 млн человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

«Республиканский марш» в столице Франции стал крупнейшим в истории страны. Участие в нем приняли 3,3 млн человек, в том числе 50 глав государств и правительств. Среди них был и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Во время минуты молчания президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Палестины Махмуд Аббас взялись за руки в знак единства в борьбе с терроризмом. 

Марши прошли в десятках городов по всему миру. В Палестине, Ливане, США, Испании и других странах граждане присоединились к акции солидарности, пишет RT. В Иерусалиме на улицы вышли свыше 500 человек, в Берлине - около 18 тысяч, в Вене - около 12 тысяч, в Стокгольме - около 3 тысяч, а в Дублине - примерно 2 тысячи человек.

Череда терактов началась во Франции 7 января с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек.