Политика

В ДНР заявили, что Киев решил выйти из перемирия

В ДНР заявили, что Киев решил выйти из перемирия

Александр Захарченко сообщил, что Донецк вернулся к состоянию до подписания перемирия — украинская сторона возобновила артиллерийские обстрелы.

"Украина решила в одностороннем порядке выйти из режима перемирия. Прямых таких заявлений не было, но это можно сказать по действиям", — заявил в понедельник глава ДНР Александр Захарченко. 

По его мнению, это связано с тем, что к руководству спецоперацией против ополченцев пришли более радикальные деятели. "Усиление обстрелов связано с очередной заменой руководства АТО в Киеве. Это более радикально настроенные люди", — сказал он. 

"Толка от консультаций нет, но мы по-прежнему готовы к мирным переговорам. Но если договориться не получится, мы будем решать это силой", — отметил Захарченко. 

Глава ДНР констатировал, что украинские военные возобновили артиллерийские обстрелы Донецка. "Они ведутся хаотично. Но есть один объект, по которому украинские силовики бьют прицельно, это шахта имени Засядько", — сказал руководитель республики. 

По информации "РИА Новости" за первые недели наступившего года в результате обстрелов 3 жителя Донецка погибли, 20 получили различные травмы.