Политика

Украинские чиновники рапортуют - телевидение “зачищено” от российских передач и фильмов

Украинские чиновники рапортуют - телевидение “зачищено” от российских передач и фильмов

Об успешной “зачистке” украинских телеканалов от “российской пропаганды” отрапортовала заместитель главы Национального совета по вопросам телерадиовещания Ольга Герасимьюк. По словам чиновницы, освободившееся место займет украинский контент.

“Я довольна тем, как мы очистили пропагандистское информационное влияние на больших телеканалах, но запретами вопрос не решишь. Для того, чтобы выиграть информационную войну, нужно вложить в нее очень много средств, сил и представления о том, как это должно быть. Мне надоело уже говорить, что мы должны выйти с иновещанием на другие страны. Но кто это будет делать - тоже вопрос… Нам нужно собраться и решить, как мы иначе будем это делать. Пока же менеджеры телеканалов не могут между собой договориться”, - цитирует слова Герасимьюк ресурс “ПолитНавигатор”.

Правда, выражая удовлетворение “зачисткой” украинского телевидения от российских передач и фильмов, замглавы Национального совета по вопросам телерадиовещания вынуждена была признать, что денег на “национальный контент” не выделили. В начавшемся году в государственном бюджете заложено еще меньше средств на создание украинской кинопродукции, чем в прошлом.

Напомним, что ранее “Савик Шустер студия” анонсировала создание спутникового канала Pravda Russian World Channel, рассчитанного на иновещание.

“Мы считаем актуальным создание международного русскоязычного спутникового канала, который бы удовлетворил потребности русскоязычной аудитории в мире. Потому что сейчас на эту аудиторию вещают пропагандистские каналы. Видим необходимость делать студию в Киеве, потому что Киев - это либеральная столица”, - заявил представитель Pravda Russian World Channel на заседании Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию.