Политика

Турция ждет от Европы такой же реакции на исламофобию, как и на теракты во Франции

Турция ждет от Европы такой же реакции на исламофобию, как и на теракты во Франции

Такой же сильной реакции по поводу нападения на мечети в Турции, как и на теракт во Франции, ожидают увидеть власти страны от мировой общественности. Подобное заявление сделал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу журналистам в Париже.

Марши в память жертв терактов состоялись 7-9 января во Франции. Турецкий премьер принял участие в митинге в Париже. Демонстрации прошли по всему миру, в одной Франции приняли участие более 3,3 миллиона человек. 

«Мы имеем право сейчас более чем когда-либо ожидать такой же чувствительности от Европы по поводу исламофобии и нападений на мечети и хотим видеть уважение человеческого достоинства, независимо от этнической и религиозной принадлежности», - приводит слова Давутоглу РИА Новости. 

Турция - страна, которая долго страдала от террора, поэтому Анкара всегда будет поддерживать протесты против террористических актов. Давутоглу добавил, что его присутствие на марше в Париже важно для демонстрации единства и целостности Европы.

«От Андалузии до Османской империи ислам - это важная часть Европейского континента. Те, кто хочет вызвать напряженность в Европе, создавая конфликт между исламом и христианством, предает европейскую культуру», - отметил турецкий премьер.

Проблема терроризма не стояла бы в Европе так остро, если бы Турция была членом ЕС.