Политика

Русофобский канал на русском языке: за чей счет праздник?

Русофобский канал на русском языке: за чей счет праздник?

Главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Дании, Литвы и Эстонии  планируют на предстоящей 19 января встрече обсудить вопрос создания  "русскоязычного телеканала, который распространял бы развлекательные программы и новости для российского меньшинства внутри ЕС и за его пределами".  

Замыслы европейцев по созданию  "контрпропагандистского" телеканала встретили критику со стороны МИД РФ.  "Вряд ли они соответствуют самому понятию свободы слова", - заявил 12 января замглавы Министерства иностранных дел Алексей Мешков.

У большинства экспертов в России также нет сомнений, что создание “альтернативных” информационных ресурсов на русском языке - это очередная попытка США открыть новый фронт в информационной войне против России. Главные цели - противопоставить растущему медийному влиянию Москвы что-то, кроме пресловутого “Радио Свободы” и других малоэффективных ресурсов, которые напрямую финансируются американским правительством. 

Авторы идеи о создании “контрпропагандистского “ телевидения утверждают, что новый русскоязычный канал не станет очередным информационным оружием, а будет лишь рассказывать русскоязычному населению “правду о событиях в России”. Все это, как и принято в таких случаях, произносится с очень серьезным видом.

Создание подобных телевизионных ресурсов обсуждалось и ранее, в США, Европе и даже на Украине. Еще во времена информационной войны против СССР западные пропагандисты говорили о необходимости создания русскоязычных каналов на территории Восточной Европы. После известных событий на Украине, потребность в создании возросла в разы - выделены бюджеты, создана первичная аудитория и т.д.

В августе прошлого года Совет управляющих по вопросам вещания США заявил о необходимости создания своеобразного конкурента Russia Today в России - для информационно-пропагандистского обеспечения политики США в отношении нынешнего кризиса на Украине и американо-российских отношениях. Недавний уход CNN с рынка кабельного и спутникового ТВ в России должен был еще раз продемонстрировать, что прежние медийные инструменты окончательно потеряли свое влияние. 

В ноябре эстонское правительство одобрило идею создания русскоязычного телеканала, который будет рассказывать 25% эстонцев, говорящим на русском языке,  о “европейских ценностях и механизмах действия ЕС”. При этом министерствам поручено найти финансирование, в т.ч. и в соседних государствах.

В декабре киевская студия Савика Шустера направила заявку на рассмотрение в Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию с предложение создать спутниковый телеканал “Pravda Russian World Channel”, который будет транслироваться на русском языке на территории ЕС и России. Учитывая, что средств у Киева на подобные авантюры нет - финансирование будет вестись за счет “западных партнеров”.

Напомним, что в России уже существует несколько медиаресурсов, теле- и радиоканалов, выполняющих подобные пропагандистские функции. Однако, очевидно, что в Вашингтоне считают эту работу недостаточно эффективной - оппозиционные блогеры и несколько либеральных СМИ работают с крайне ограниченной аудиторией и вряд ли смогут добиться хоть какого-нибудь перелома в общественном мнении в пользу США. Поэтому американцы сделали традиционную ставку на телевидение, как самый массовый способ передачи информации.

Весной 2014 года в Конгрессе США потребовали увеличить расходы на пропагандистское вещание за рубежом, а “Голос Америки***” - отказаться от публикации “новостей без цензуры” и поддерживать “усилия публичной дипломатии США”, то есть, заняться непосредственной пропагандой на территории покрытия. 

Для запуска новой сети потребуется до $750 000 в год, не включая производство контента и оплату персонала. Очевидно, что создание телеканалов в ЕС обойдется гораздо дешевле - в Прибалтийских республиках, Украине, Молдавии и других странах Восточной Европы много русскоговорящих, да и цены на создание подобных продуктов значительно ниже. На данный момент, самым удобным плацдармом для ведения информационной экспансии в России считаются прибалтийские республики - именно оттуда чаще всего звучат “инициативы” о создании альтернативных русскоязычных СМИ. Если новый канал будет все-таки создан, вещать он будет уже не из Вашингтона, а из Риги, Вильнюса или Таллина.

Сергей Беглов

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента