Политика

Порошенко готов помочь России “сохранить лицо”

Порошенко готов помочь России “сохранить лицо”

“Никто в мире не хочет для России проблем”, - заявил украинский президент в интервью каналу France24, добавив, что готов найти такой способ решения конфликта на Донбассе, который поможет россиянам “сохранить лицо”.

“Мы открыты и готовы искать вариант сохранения лица для устранения конфликта", - сказал Петр Порошенко.

При этом, однако, глава украинского государства считает, что санкции против России действенны, и что она должна быть “наказана за агрессию против Украины”.

“И это не только защита Украины, я уже сказал, это защита мировой системы безопасности. И это очень позитивные новости, что санкции действуют", - заявил украинский президент.

Каким образом это утверждение Порошенко согласуется с его же словами о поиске такого способа решения конфликта, при котором Москва “сохранит лицо”, не совсем понятно.

“Я президент мира, я не президент войны. И я понимаю, что не существует военного решения проблемы оккупированного российскими войсками и пророссийскими террористами Донецка и Луганска”, - подытожил глава Украины.

То есть, Порошенко хочет, чтобы Россия признала, что воюет с соседним государством, и сдалась из-за западных санкций. Такой вариант развития событий украинский президент, очевидно, и считает “сохранением лица” для Москвы.

Между тем, ни одно из государств НАТО, так охотно тиражирующих заявления Киева о “российской агрессии”, до сих пор не смогло предоставить доказательств присутствия войск РФ на территории Донбасса.

Напомним, в середине декабря минувшего года глава МИД России Сергей Лавров сказал, что Североатлантический Альянс по-прежнему хочет сотрудничества с Москвой, однако не в явной, а в закулисной форме.

“Они оборвали практически все связи с Россией. Сохранили в замороженном состоянии Совет Россия - НАТО, но разорвали все механизмы практического взаимодействия, включая работу по Афганистану, борьбе с терроризмом и некоторые другие проекты. Они заморозили все.

Однако, сделав это, по-тихому предложили нам продолжить обучение пилотов для ВВС Афганистана, но не в формате сотрудничества Россия - НАТО. Другими словами, они хотели продолжить реальную работу, но публично сказать, что занимают по отношению к России настолько жесткую позицию, что разрывают все связи”, - описал положение дел глава МИД РФ