Политика

New York Times: падение нефтяных цен ударит по банкам

New York Times: падение нефтяных цен ударит по банкам

Падение цен на “черное золото” наносит удар по одному из немногих финансовых секторов, не пострадавших от кризиса - кредитованию энергетических компаний, пишет издание New York Times. В итоге уменьшения доходов американские нефтегазовых компаний они лишаются возможности обслуживать свои долги банкам.

Еще недавно кредитование компаний, занимающихся добычей нефти и газа, было делом выгодным. И потому банки не только давали в долг, но и охотно гарантировали облигации в энергетическом секторе. Более того, банки даже финансировали строительство домов для нефтяников. Теперь же все это может рухнуть в одночасье, если компании не осилят гашение кредитов.

“Мы считаем, что вы увидите несколько дефолтов", - цитирует банковского аналитика в Portales Partners Чарльза Пибоди The New York Times.

Конечно, нефтяные цены не обрушат банковскую сферу немедленно, однако ясно, что кредитный бум, связанный с энергетикой, уже в прошлом - констатирует издание.

Кредиты энергетическому сектору, еще недавно считавшиеся консервативными вложениями, могут очень быстро превратиться в рискованные активы. А это, по образцу 80-х годов, грозит банкротством банкам, вложившимся в нефтегазовую отрасль. Тогда такое имело место в Техасе, причем банки лопнули не из-за кредитов нефтяникам, а из-за того, что по их клиентам-застройщикам тоже ударило падение цен на “черное золото” - указывает The New York Times.

Напомним, что 9 января японский телеканал NHK сообщил о банкротстве первой из американских компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти - WBH Energy, базирующейся в Техасе.