Политика

Эксперты: Яценюк возобновил обстрел Донбасса, чтобы сорвать переговоры "нормандской четверки"

Эксперты: Яценюк возобновил обстрел Донбасса, чтобы сорвать переговоры "нормандской четверки"

Возобновление крупномасштабных военных действий на востоке Украины могут помешать переговорам между лидерами Украины, России, Германии и Франции в "нормандском формате". К тому же сорвать встречу могут слова украинского премьер-министра о "вторжении СССР в Германию". 

Президент Украины Петр Порошенко заявил 30 декабря на пресс-конференции в Киеве, что 15 января в Астане состоится новая встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции. Однако после слов премьера Арсения Яценюка в Берлине о "вторжении СССР в Германию во время Второй Мировой войны" ФРГ перестали подтверждать информацию о встрече в "нормандском формате".

Как пишет газета "Ведомости", представитель канцлера Германии Ангелы Меркель сообщил, что канцлер фактически заявила о преждевременности такого саммита. Об этом она сказала во время разговора с Владимиром Путиным 10 января.  

Встреча руководителей четырех стран должна состояться, по мнению немецкого канцлера, когда все стороны конфликта достигнут прогресса в выполнении минских соглашений. Представитель Меркель подчеркнул в заявлении, что "Россия до сих пор использует свое влияние на сепаратистов". 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 12 января назвал условия участия России в переговорах в Астане. 

"В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов", - сообщил он. 

Как считают политологи, опрошенные "Коммерсантом", возобновление военных действий в Донбассе может быть инициировано Яценюком как раз для того, чтобы сорвать переговоры.