Политика

Американские СМИ осуждают Обаму за его отсутствие на марше в Париже

Американские СМИ осуждают Обаму за его отсутствие на марше в Париже

Критике подвергся американский президент Барак Обама за отказ принять участие в митинге против терроризма. Американские СМИ считают, что он поставил нацию в «неловкое положение». 

«Республиканский марш», по мнению западных журналистов, собрал единомышленников в поисках новой стратегии борьбы с терроризмом. Как написал в Forbes публицист и продюсер Рик Унгар, «теперь США запомнят как мирового игрока, который не явился на эту акцию».

«Теперь я как человек, который никогда не критиковал раньше Обаму за неловкие положения, в которых оказывается подконтрольная ему нация, говорю, что этот марш нужно рассматривать как момент национального смущения и неудачи в игре на мировой арене», - приводит слова Унгара LifeNews.

Напомним, митинги в память жертв терактов прошли 11 января по всему миру. Во Франции в нем приняли участие более 3,3 млн человек.

С критикой в адрес Обамы выступили - помимо Forbes - сотрудники Fox News и СNN. Они заявили, что стыдятся своего президента. Работники издания The Hill написали, что «по-человечески не осуждают Обаму», но «им больше хотелось бы, чтобы страна была представлена в красивой колонне марширующих лидеров». 

Во время минуты молчания президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Палестины Махмуд Аббас взялись за руки в знак единства в борьбе с терроризмом. Всего в марше участвовали 50 глав государств и правительств. Среди них был и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.