Общество

74% россиян считают, что внесенные в Конституцию поправки реализуются

74% россиян считают, что внесенные в Конституцию поправки реализуются

Большинство россиян уверены, что поправки к Конституции, внесенные в этом году, уже реализуются. Такой ответ дали 74% участников опроса ВЦИОМ.

Согласно результатам исследования, больше всего респондентов поддерживают поправки о защите природы и сохранении уникального природного многообразия страны (97%), о детях как приоритете государственной политики России (96%), об обязательстве государства поддерживать научно-технологическое развитие России, сохранять и развивать ее научный потенциал (95%), а также об обязанности государства оказывать адресную соцподдержку, проводить индексацию социальных пособий и выплат, защищать животных (по 94%).

Кроме того, опрошенные высоко оценили необходимость конституционного закрепления статуса русского языка как языка государствообразующего народа, создание властями условий для развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры, признание культуры в РФ как уникального наследия многонационального народа (по 93% соответственно), обеспечение государством доступности и качества медобслуживания и защиту исторической правды (по 92% соответственно), осуществление правительством мер по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности (91%), обеспечение защиты и безопасности цифровой информации и персональных данных (90%).

73% участников исследования ничего не слышали о принуждении к голосованию за поправки. 25% слышали об этом от знакомых, но их самих никто голосовать не принуждал. Лишь 2% признались, что их принуждали голосовать.

Опрос был проведен по телефону 9 декабря среди 1600 совершеннолетних жителей России.