Общество

Почти 90 тысяч студентов приняли участие в отборочном этапе олимпиады "Я - профессионал"

Почти 90 тысяч студентов приняли участие в отборочном этапе олимпиады "Я - профессионал"

Почти 90 тысяч российских студентов приняли участие в отборочном онлайн-этапе олимпиады "Я – профессионал", одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей"

Как отмечают организаторы, количество участников на 21% больше, чем в прошлом учебном году. Самыми популярными направлениями в новом сезоне стали "Лечебное дело и педиатрия" (12 227 участников), "Экономика" (3988), "Математика" (3975), "Юриспруденция" (3193), "Фармация" (3191), "Психология" (2974), "Педагогическое образование (основное)" (2547), "Стоматология" (2477), "Программирование и информационные технологии" (2412) и "Экология" (2215).

"Соревнования отборочного онлайн-этапа продлились 17 дней. За это время почти 90 тысяч студентов из 810 вузов прошли задания по всем направлениям олимпиады. На этом этапе проверялись в основном теоретические знания, которые студентам дают в вузах. А уже совсем скоро ребят ждут задания, направленные на проверку прикладных навыков. Привлекая к их созданию такие компании, как Сбербанк, Банк ВТБ, Трубную металлургическую компанию, ГК Росатом и Россельхозбанк, мы предлагаем студентам решить реальные задачи, с которыми им придется сталкиваться на работе", – отметила руководитель проекта "Я – профессионал" Валерия Касамара. 

Генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров отметил высокий интерес студентов к олимпиаде.

"Число участников онлайн-этапа говорит о высоком интересе студентов к олимпиаде и о том, что все больше молодежи видит в ней потенциал для своего личностного и профессионального роста. Это и есть наша главная задача – предоставить как можно большему числу россиян самые разные возможности для самореализации, подняться на уровень выше – в образовании или бизнесе, благотворительности или управлении", – уточнил он. 

Напомним, отборочный онлайн-этап олимпиады завершился 8 декабря. Его итоги и участники заключительного очного этапа станут известны в конце декабря.

Заключительный очный этап пройдет зимой 2020 года. Победители третьего сезона олимпиады "Я – профессионал" будут определены весной.