Политика

СМИ рассказали о недовольстве Вашингтона из-за встречи Путина с премьером Японии

СМИ рассказали о недовольстве Вашингтона из-за встречи Путина с премьером Японии

Соединенные Штаты Америки выразили протест Японии из-за планов премьер-министра Синдзо Абэ встретиться с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Kyodo news.

Свое недовольство Вашингтон неоднократно выражал Японии в ноябре. Источники в дипломатических кругах рассказали журналистам, что в США опасаются ослабления давления на Россию со стороны стран "большой семерки" из-за организации визита российского лидера в Токио.

Издание подчеркивает, что администрация президента Барака Обамы "критически относится к аннексии Крыма" и к "поддержке Россией сирийского правительства Башара Асада". Несмотря на это, власти Японии решили пренебречь недовольством США.

8 декабря стало известно, что Токио официально приглашает в страну Владимира Путина - такое сообщение появилось на сайте МИД Японии. Ожидается, что визит продлится два дня - 15 и 16 декабря. Российский лидер посетит префектуру Ямагути и столицу Токио, в ходе поездки он встретится с Синдзо Абэ. МИД Японии ожидает, что встреча положительно повлияет на развитие отношений двух стран.