Политика

Источник: сирийская армия покинула Пальмиру после эвакуации населения

Источник: сирийская армия покинула Пальмиру после эвакуации населения

Сирийская правительственная армия полностью покинула город Пальмира, передает РИА Новости, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

Ночью военные провели эвакуацию жителей города, после чего сами вышли из населенного пункта. Теперь бои с террористами ведутся на окраинах.

"После того, как прошлой ночью были эвакуированы все жители, сирийская армия полностью вышла из города Пальмира. Ожесточенные бои с боевиками ИГ* идут на окраинах города", - сказал собеседник.

Источник добавил, что по позициям боевиков "Исламского государства"* наносятся интенсивные авиаудары.

11 декабря агентства AFP и Al-Masdar сообщили о захвате Пальмиры террористами ИГ*. Защитникам города не удалось отстоять свои позиции - были захвачены высота Аль-Амария, офицерский городок и цитадель Пальмиры. Военные источники отметили, что после этого удерживать позиции в городе стало бессмысленно.

Российский Центр по примирению официально подтвердил, что террористы пытаются закрепиться в центре города. В сообщении говорится, что в Пальмиру вошли около 5 тысяч боевиков и в ходе наступления они несут значительные потери. Подчеркивается, что ВКС России не наносят удары по жилым кварталам.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ