Общество

Следователь рассказал о связи между расследованием о семье Чайки и Уильямом Браудером

Следователь рассказал о связи между расследованием о семье Чайки и Уильямом Браудером

Связь между публикацией расследования Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального*** о семье Юрия Чайки и находящимся в розыске директором фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером обнаружил бывший следователь по делу Магнитского Павел Карпов, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующее заявление следователь направил в правоохранительные органы. В документе Карпов просит провести проверку и дать процессуальную оценку действиям Навального***, которые «не направлены на установление объективных обстоятельств и борьбу с коррупцией».

По его данным, Навальный** и Браудер «воздействуют на сознание и волю людей с целью дискредитации представителей власти». Доказательством связи ФБК* с директором фонда Hermitage Capital является «активное участие Навального***» в «рекламе и распространении» роликов «Каста неприкасаемых» о деле Сергея Магнитского. Последние подготовлены как раз Браудером.

Карпов подчеркивает, что расследование о бизнесе сыновей генпрокурора было представлено общественности после обысков у юристов на Кипре в рамках уголовного дела о незаконном приобретении Браудером акций «Газпрома», оцениваемых в 5,4 млрд руб. Обыски были проведены местной полицией в присутствии следователей МВД России.

Министерство не получило запрошенных документов по данному делу после публикации ФБК*.

Браудер в июле 2013 года был признан виновным в неуплате налогов. Главу британского фонда осудили на девять лет колонии, после чего объявили в международный розыск. В августе этого года стало известно, что ему планируют предъявить новые заочные обвинения в России по делу о преднамеренном банкротстве и незаконном выводе через английский банк HSBC активов компании «Дальняя степь», генеральным директором которой был Браудер.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга