Политика

Американский генерал: поставки летального оружия на Украину ухудшат ситуацию

Американский генерал: поставки летального оружия на Украину ухудшат ситуацию

К ухудшению ситуации на Украине приведет предоставление Киеву летального вооружения, заявил в интервью "Голосу Америки"* командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес.

«Мы четко дали понять: США хотят, чтобы Украина могла себя защитить. Если политика США по предоставлению Украине "Джавелинов" изменится, это, вероятно, приведет к увеличению потерь среди украинцев на поле боя, потому что россияне существенно увеличат свое военное присутствие», - подчеркнул он.

По мнению Ходжеса, самое лучшее решение для Вашингтона - это продолжать учить украинцев и оказывать им поддержку.

Американский генерал также выразил точку зрения, согласно которой Россия мешает Украине вступить в Евросоюз и получить статус страны-претендента на вступление в альянс. "Подобный шаг поможет украинской экономике. Есть сигналы, что ЕС готов принять безвизовый режим с Украиной - Евросоюз и в дальнейшем ищет пути поддержать Украину. ОБСЕ пытается найти политическое решение конфликта, которое заложено в минских договоренностях", - заключил он.

Ранее Ходжес заявил, что американские военные инструкторы планируют подготовить пять батальонов вооруженных сил Украины в районе Львова.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента