Политика

Венецианская комиссия раскритиковала украинский закон про люстрацию

Венецианская комиссия раскритиковала украинский закон про люстрацию

Закон “Об очищении власти”, принятый на Украине, подвергся критике со стороны Венецианской комиссии (Европейской комиссии за демократию через право). По мнению европейцев, люстрация в том виде, в каком ее начали проводить украинцы, противоречит демократическим нормам.

Согласно выводам, в качестве основания для люстрации не должны использоваться партийная принадлежность, идеология и политические причины, так как этого не должно быть в правовой стране”, - пишет “Обозреватель”, получивший в распоряжение копию принятого Венецианской комиссией документа, содержащего критику украинского закона.

Кроме того, европейцы настаивают, чтобы при проведении люстрации соблюдались четыре условия. Первое - вина каждого, кто попал под действие закона, должна быть доказана в каждом отдельном случае. Второе - обвиняемым должны быть гарантированы право на защиту, презумпция невиновности и право оспорить решение в суде. Третье - необходимо соблюдать цели люстрации, одной из которых является защита демократии. Четвертое - люстрация должна иметь четкие временные ограничения.

Один из авторов украинского закона, депутат Егор Соболев, в свою очередь, раскритиковал критикующих люстрацию европейских чиновников.

“Цель - объяснить высокомудрым экспертам Венецианской комиссии, что по-другому люстрация в Украине не получится. По примеру Чехии Гавела, у нас есть шанс очистить наше государство только через буквальное применение принципа "закон один для всех". Работал председателем во времена Януковича - на выход. Был в КГБ - на выход. Не можешь объяснить имущество семьи - на выход", - написал Соболев в Facebook, комментируя свое посещение заседания Венецианской комиссии.

Недовольны законом “Об очищении власти” и в Киеве. Так, документ неоднократно подвергался критике со стороны генерального прокурора Украины Виталия Яремы.