Политика

В Лондоне арестованы десятки демонстрантов

В Лондоне арестованы десятки демонстрантов

Полицейские задержали 76 протестующих, заблокировавших торговый центр Westfield на западе города. Сотни человек приняли участие в акции протеста в связи с убийствами темнокожих сотрудниками полиции в США.

Сотни демонстрантов пришли в торговый центр в Лондоне, чтобы поддержать акции протеста, которые проходят в США. В рамках акции "Die-in" демонстранты, в частности, лежали на полу торгового центра, притворившись мертвыми.

В США также продолжаются акции протеста. Ранее в калифорнийском городе Беркли в ночь на 7 декабря несколько сотен человек приняли участие в марше протеста. Мирное шествие переросло в столкновения с полицией. Собравшиеся разбивали окна магазинов, бросали бутылки, переворачивали мусорные баки, а также громили банкоматы. Двое полицейских получили ранения.

Сотрудники полиции перекрыли в городе несколько улиц, а также применили слезоточивый газ и дымовые шашки в попытке остановить толпу и заставить протестующих разойтись. После начала беспорядков участники акции разделились на две группы: тех, кто выступал за мирную акцию, и тех, кто устроил погромы. Многие отступили, отказавшись участвовать в потасовке.

Две ночи подряд в Нью-Йорке проходили акции протеста. Изначально поводом для демонстраций стал отказ суда присяжных привлечь к уголовной ответственности белого полицейского Дэниэла Панталео, который задушил при задержании афроамериканца Эрика Гарнера.

Однако впоследствии эти акции приняли характер глобального протеста против полицейского произвола, так как протестующие упоминали помимо Гарнера и 18-летнего Майкла Брауна, убитого полицейским в штате Миссури. Этот инцидент стал поводом для погромов в Фергюсоне, в результате которых в штат была введена Национальная гвардия.

В Бруклине состоялись похороны Акаи Герли — 28-летнего афроамериканца, который был застрелен полицейским 20 ноября, когда поднимался по лестнице в квартиру своей подруги, будучи безоружным. Этот инцидент также вызвал волнения в американском обществе.  Как заявил мэр Нью-Йорка Бил де Блазио, скорее всего, инцидент стал трагической случайностью. Впоследствии началось расследование, на время которого офицер полиции Питер Лиянг был лишен своего жетона и табельного оружия.