Политика

США грозят РФ новыми санкциями, на этот раз - за разработку крылатой ракеты

США грозят РФ новыми санкциями, на этот раз - за разработку крылатой ракеты

В нарушении положений Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) обвинили Россию Соединенные Штаты. По мнению американцев, РФ нарушила названный договор, начав разрабатывать новую крылатую ракету.

“Очень важно заставить Россию вернуться к исполнению договора. Важно говорить, что есть нарушения, есть проблема”, - цитирует заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемёллер издание “Коммерсантъ”.

Выступая в Палате представителей Конгресса Готтемёллер подчеркнула, что необходимо давить на Россию, но самим из Договора о РСМД выходить нельзя. “Если мы это сделаем, это даст им, россиянам, свободу действий”, - сказала сотрудница Госдепа.

По словам заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности, Белый дом рассматривает как дипломатические, так и военные и экономические меры против России, если Москва не откажется от своих разработок.

“Пентагон рассматривает широкий спектр возможных ответных действий в военной сфере и вероятность, с которой каждое из этих действий может убедить российское руководство вернуться к соблюдению договора о РСМД”, - добавил к словам Готтемёллер представитель американского военного ведомства Брайан Маккеон, также присутствовавший на заседании Палаты представителей Конгресса США.

Напомним, что взаимные упреки в нарушении Договора о РСМД - то есть в разработке ракет наземного базирования радиусом действия от 500 до 5,5 тысяч километров - раздавались между РФ и Соединенными Штатами неоднократно.

Например, недовольство Москвы вызвали разрабатываемые США ракеты-мишени средней и промежуточной дальности, используемые для отработки противоракетных перехватов.

Что же касается свежих обвинений в адрес Кремля, то глава МИД РФ назвал их голословными, прибавив, что Вашингтон не предоставил никаких доказательств нарушения Россией Договора о РСМД.

Ранее бывший начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что соблюдение договора РСМД не отвечает стратегическим интересам России и постоянные нарушения договора с обеих сторон это подтверждают.