Общество

Школьников со следующего учебного года будут обучать правилам поведения в социальных сетях

Школьников со следующего учебного года будут обучать правилам поведения в социальных сетях

Учителя информатики и основ безопасности жизнедеятельности пройдут переподготовку, чтобы научиться доносить до учеников, какую информацию можно выкладывать в интернет, а какую нет
В четверг представитель RU center Андрей Воробьев сообщил, что в российских школах cо следующего учебного года начнут учить детей правилам поведения в интернете, в частности, в социальных сетях. 

"К 1 сентября 2015 года уже будет издана методика преподавания в школах. И в первую очередь речь в этой методике пойдет о том, как себя вести в соцсетях. А именно, какую информацию о себе и своих друзьях можно выкладывать в интернет", — отметил Воробьев. 

По его словам, учителя информатики и основ безопасности жизнедеятельности пройдут переподготовку. Уроки по данной теме будут посещать также представители интернет-компаний, которые расскажут о небезопасных сайтах и ресурсах. 

"Детям необходимо объяснить, что размещение на просторах сети своих данных и фотографий в дальнейшем может опорочить их репутацию. Например, когда они во взрослой жизни станут публичными людьми и будут претендовать на выборную должность", — поясняет представитель RU center. 

Проект по разработке методик обучения поведения школьников в интернете поддерживают Минобрнауки РФ и Роскомнадзор.