Политика

Псаки не смогла объяснить, почему сотрудников ЦРУ не наказывают за пытки

Псаки не смогла объяснить, почему сотрудников ЦРУ не наказывают за пытки

Объяснить, почему совершавшие пытки сотрудники ЦРУ не понесут наказание, пыталась Джен Псаки. Представитель Госдепа отвечала на вопросы журналистов на очередном брифинге. 

Журналист Associated Press Мэтт Ли по традиции задал Псаки вопрос, ответа на который у нее не было заготовлено. Он касался фигурантов доклада, опубликованного 10 декабря.  

"Как же вы можете смотреть людям в глаза, если соглашаетесь с результатами расследования, но при этом ничего не делаете?", - спросил он. В ответ представитель Госдепа заявила, что США положили конец применению таких методов. 

Но журналиста интересовало, почему Вашингтон не преследует и не собирается наказывать сотрудников ЦРУ, применяющих пытки в отношении заключенных. Джен Псаки посоветовала ему обратиться с этим вопросом в Министерство юстиции, так как ей, "как представителю Госдепартамента, больше нечего добавить".

Напомним, лица, причастные к пыткам, могут быть подвергнуты  уголовному преследованию в других странах. Некоторые государства имеют право предъявлять обвинения в совершенных не на их территории преступлениях.