Политика

Причастным к пыткам сотрудникам ЦРУ посоветовали никогда не покидать США

Причастным к пыткам сотрудникам ЦРУ посоветовали никогда не покидать США

Уголовному преследованию за рубежом могут быть подвергнуты лица, причастные к докладу Сената о пытках ЦРУ. Его фигурантам уже посоветовали не покидать США. Об этом сообщает Bloomberg. 

"На самом деле, никому из лиц, вовлеченных в это, особенно тем, чьи имена известны, не следует когда-либо покидать пределы США", - отметила Бет Ван Шаек, преподаватель международного уголовного права в Стэнфордском университете. 

Напомним, 10 декабря Сенат США опубликовал небольшую часть доклада о тайных пытках ЦРУ. В документе описаны шокирующие подробности допросов подозреваемых в организации терактов 11 сентября 2001 года. Как только данные доклада попали в прессу, на секретное ведомство обрушился шквал критики как в Америке, так и в мире. 

Согласно документу, около 21 европейских стран помогали передаче подозреваемых в терроризме в другое государство для задержания и допроса без судебного разбирательства. Так, бывший президент Польши Александр Квасьневский даже признал, что в стране в годы его правления действовала тайная тюрьма ЦРУ. Заключенных держали и в Македонии. 

В США о преследовании участников программы "усиленных допросов" не может быть и речи, сообщил американский эксперт в области прав человека Роберт Голдман. "Но тот факт, что мы не заводим дела, не исключает, что другие страны смогут осуществить свою юрисдикцию при определенных обстоятельствах", - сказал он.

Некоторые государства имеют право предъявлять обвинения в совершенных не на их территории преступлениях. Им периодически пользуются Испания, Бельгия и Италия, в меньшей степени - Великобритания и Франция, сообщает РБК.

ООН уже заявляла, что требует наказать виновных. Специальный докладчик организации по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон предположил, что лица, причастные к совершению пыток, могут быть арестованы в любой другой стране за пределами США.