Политика

Обама усомнился в целесообразности новых санкций против России

Обама усомнился в целесообразности новых санкций против России

Президент США Барак Обама признает нецелесообразность введения новых антироссийских санкций. Простое увеличение санкций против России не заставит Владимира Путина передумать и отступить, сообщает Reuters.

«Убеждение, что мы можем просто расширять санкции все дальше и дальше, и в конечном счете Путин одумается, я думаю — это неверный расчет», — заявил Обама. 

Также глава Белого дома отметил, что антироссийские санкции могут расколоть коалицию с Евросоюзом, поскольку в Брюсселе все меньше и меньше хотят вводить ограничительные меры против Москвы. 

«Если они (Россия) увидят, что в коалиции нет никакого раскола, спустя время мы услышим от них, что экономические потери превышают стратегические преимущества», — отметил Обама.

Ранее Обама, как и европейские руководители, высказывался за дальнейшее ужесточение антироссийских санкций и грозил Москве дальнейшей изоляцией.

11 декабря Евросоюз начал рассматривать проект расширения санкций в отношении Крыма. Если документ будет принят, европейские компании могут лишиться возможности вести туристический бизнес на полуострове.