Политика

Немецкое издание: в ФРГ набирает силу “Движение за мир”, выступающее за РФ и против США

Немецкое издание: в ФРГ набирает силу “Движение за мир”, выступающее за РФ и против США

“Движение за мир” - так называют себя немцы, объединившиеся для поддержки России и борьбы против западной позиции в украинском кризисе. Каждый понедельник эти люди проводят митинги, а также ежедневно ведут яростную информационную войну в интернете - сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

“Демонстрации за мир” появились в Германии после начала кризиса на Украине и последовавшего за ним присоединения Крыма к России - пишет журналист Frankfurter Allgemeine Zeitung Анна Прицкау. Она называет немцев, поддерживающих РФ и выступающих против США и политики Запада в целом, “правдоискателями”.

“С началом конфликта на Украине на каждую статью, в которой Россию подвергают критике, правдоискатели отвечают в комментариях безграничной ненавистью. И эта ярость слишком масштабна, чтобы быть искусственной или “купленной Кремлем”, - цитирует статью Frankfurter Allgemeine Zeitung портал ИноТВ.

Среди знаковых фигур “Движения за мир” Анна Прицкау называет журналиста Юргена Эльзессера, бывшего сотрудника телеканала RBB Кена Йебсена и репортера Ларса Мерхольца.

Интернет изобилует видеоматериалами, в которых Эльзессер и Йебсен говорят о том, о чем в Германии говорить не принято - утверждает автор материала во Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Например, поднимаются темы терактов 11 сентября 2001 года и роли Федеральной резервной системы США в развязывании вооруженных конфликтов в разных странах мира.

“Они тоскуют по старым ценностям и боятся "декадентского" западного общества”, - пишет Анна Прицкау о немцах, поддерживающих Россию. По мнению журналистки Frankfurter Allgemeine Zeitung, именно приверженность Владимира Путина традиционным ценностям делает его фигуру такой привлекательной для немецких “правдоискателей”.

Например, Ларс Мерхольц цитирует слова российского президента о том, что “Америка хочет не унизить Россию, а подчинить ее”, а также о том, что россияне не позволят американцам достичь этой цели.

“До тех пор пока Путин находится у власти и решительно выступает против западных ценностей, он дает стимул немецким “правдоискателям” и их идеологии”, - подводит итог автор материала в Frankfurter Allgemeine Zeitung.