Политика

МИД РФ: на Украине пытают несогласных с Киевом

МИД РФ: на Украине пытают несогласных с Киевом

Украинские силовики применяют пытки в отношении несогласных с позицией Киева. Об этом заявил в Совете Федерации Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. 

Как подчеркнул представитель министерства, украинские власти грубо нарушают свои международные обязательства. Об этом сообщает "Российская газета".

"Список этих обязательств очень широкий: это и всеобщая декларация прав человека, и европейская конвенция о правах человека. Особенно выделил бы конвенцию против пыток и других жестоких и бесчеловечных, унижающих достоинство человека методов наказания. Как мы видим из СМИ в последние дни, к пыткам в мире прибегают не только украинские власти - видимо, они берут пример с тех, кто занимается этим уже давно в нарушение своих международных обязательств", - заявил Долгов, намекая на доклад о пытках ЦРУ. 

Представители МИД России вручили директору правозащитной организации Human Rights Watch Кеннету Роту третье издание "Белой книги", в котором рассказывается о нарушениях прав человека на Украине. Например, приводятся доказательства применения властями против населения юго-востока страны фосфорных и кассетных боеприпасов, систем "Град" и "Ураган", баллистических ракет "Точка-У". 

"Никаких расследований украинские власти как не проводили, так и не проводят по всем грубейшим нарушениям прав человека", - сказал Константин Долгов.