Политика

Медведчук: Европейский путь украинцев начался с обнищания и отсутствия реформ

Медведчук: Европейский путь украинцев начался с обнищания и отсутствия реформ

«Перезагруженное» «правительство камикадзе» заработало. 9 декабря Арсений Яценюк представил программу деятельности нового Кабмина. Как оказалось, цели, задачи и приоритеты не изменились. Впрочем, как и методы. «Наша конечная цель — это членство Украины в ЕС, — заявил премьер и тут же предупредил: — Но для ее достижения нужно пройти серьезные испытания, нужно провести радикальные перемены, изменить Украину, сделать ее европейской».

Очевидно, что понятие «европейская Украина» члены Кабмина трактуют, мягко говоря, несколько иначе, чем рядовые украинцы. Граждане страны, поверившие в сказку о европейских стандартах жизни в Украине, высоких пенсиях и зарплатах, качественном образовании и медицине, надеялись, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС заживут лучше, благополучнее, счастливее. Однако чиновникам евроинтеграционное будущее Украины видится совсем по-иному: запредельно высокие цены и тарифы (как и обещали — европейского уровня), замороженные зарплаты и пенсии, сокращения и увольнения бюджетников, обесценивание национальной валюты и новая «философия социальной защиты граждан», которая неминуемо приведет к тотальному обнищанию народа.

Видимо, это и есть те радикальные перемены, о которых говорил премьер. Конечно, в правительстве по-прежнему твердят о реформах и борьбе с коррупцией. Но если за десять месяцев власть даже не приступила к преобразованиям, значит, она в них не заинтересована. Уже ни у кого не осталось сомнений: устранять налоговые ямы и коррупционные схемы, выводить капиталы олигархов из офшоров власть не будет. Наполнять бюджет правительство планирует старыми, хорошо проверенными еще во времена «злочинної влади» методами — усиливая фискальный гнет. Кроме того, чиновники продолжат выполнять рекомендации МВФ — повышать тарифы и тотально урезать соцрасходы. «Мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цены и тарифы», — безапелляционно заявил премьер. Хотя, помнится, пару месяцев назад на то время вице-премьер-министр Владимир Гройсман клятвенно заверял украинских избирателей: «Цена на газ для населения повышаться не будет. Я не вижу такой возможности в данный момент».

Что ж, выборы позади, а значит — нужный момент настал. «Власть камикадзе» намерена ввести запредельные для рядовых украинцев тарифы. И все это ради светлого европейского будущего. Ну как тут не вспомнить программу Объединенной оппозиции, которая провозглашала, что справедливого государства не может быть без доступных цен и тарифов. В 2012 году бывшие оппозиционеры обещали: «Мы покончим с нынешней позорной практикой, когда украинцы вынуждены тратить на оплату жилищно-коммунальных услуг и питание более двух третей своих небольших доходов».

Граждане страны уже смогли оценить, как обновленная «оранжевая команда» выполняет данные обещания. Теперь украинцам придется тратить не две трети своих далеко не европейских доходов, а колоссальные суммы, значительно превышающие мизерные зарплаты и пенсии. И, судя по заявлениям чиновников, это только начало тех самых «серьезных испытаний», о которых говорил премьер. Не слишком ли высока цена за светлое европейское будущее, тем более что платить ее предстоит отнюдь не правительству и олигархам, а рядовым гражданам?

Виктор Медведчук