Общество

Малый и средний бизнес получит доступ к 18% госзакупок

Малый и средний бизнес получит доступ к 18% госзакупок

В четверг на совещании по итогам реализации дорожных карт Агентства стратегических инициатив премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление правительства, вводящее квоты на закупки госкомпаний у малого и среднего бизнеса. 

Это постановление, как пояснил премьер-министр, предусматривает дифференциацию закупок в зависимости от цены контракта, годовой выручки юридических лиц. 

Расширить доступ малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний поручил правительству президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. 

Сейчас обязательная квота предусмотрена только для закупок чиновников — 15% всех контрактов. С 2015 года квота в 18% установлена в дорожной карте Агентства стратегических инициатив и для госкомпаний. Минэкономразвития оформило требование в проекте постановления правительства, которое должно было быть принято еще в октябре 2013 года. Но госкомпании затягивали его принятие — cначала они отказывались от квот в принципе, а потом пытались сократить перечень закупок для малого и среднего бизнеса. 

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на руководителя рабочей группы Агентства стратегических инициатив Сергея Фахретдинова, квота в 18% осталась, но некоторых уступок госкомпании все-таки добились. Был расширен список исключений из закупок, на которые распространяются квоты, рассказывает он, например, сырой нефти и товаров, являющихся источником радиоактивной и химической опасности. 

С 1 июля 2015 года квоты станут обязательными для госкомпаний с выручкой более 10 млрд руб., а с 2016-го — для всех остальных