Политика

Bloomberg: рубль падает, русские зевают

Bloomberg: рубль падает, русские зевают

О том, почему россияне не реагируют на падение рубля паникой, поведал в публикации Bloomberg View обозреватель издания Леонид Бершидский. По его мнению, западные прогнозы, строящиеся на том, что “россияне, променявшие свою свободу на благосостояние, откажутся затягивать пояса”, основаны на неверной предпосылке.

“За год рубль потерял 40 % своей стоимости по отношению к доллару, а за последние 30 дней опустился на 14 с лишним процентов. В связи с этим можно было бы ожидать крупной паники среди россиян. Но ничего подобного не происходит. В Москве все как обычно: никто не опустошает свои банковские счета, в магазинах - по-прежнему толпы народа, и нет ни малейшего признака снижения потребительского спроса”, - начинает свое повествование Бершидский.

“Когда ждешь паники, легко можно различить сигналы, соответствующие твоим ожиданиям: закрытие магазинов и ресторанов, длинные очереди за товарами, которые неожиданно стали дефицитными, регулярно опустошаемые банкоматы. Конечно, обозреватели нашли немало свидетельств, якобы указывающих на экономические неурядицы”, - пишет обозреватель Bloomberg View.

В число таких свидетельств Бершидский включает банкротство голландского производителя модной одежды Mexx, обладающей 100 магазинами в России. Продажи за первое полугодие упали на 7-8 %, а по итогам года снижение может достигнуть 20 %. Также пострадал бренд Zara, закрывший свой самый крупный магазин в Москве, находившийся в минуте ходьбы от Кремля.

“Тем не менее, московские торговые центры (по крайней мере, те три, которые я посетил сегодня) не пустуют, хотя лихорадочной распродажи там тоже не отмечается. Для этого времени года они работают как обычно, и большинство магазинов торгует довольно бойко”, - описывает личные наблюдения Бершидский.

“В реальном выражении общий уровень потребления у россиян в 2014 году не снизился. По данным службы государственной статистики, с января по октябрь объем розничных продаж с поправкой на инфляцию по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 2,2 %... Продажи непродовольственных товаров выросли на 2,6 %. А ноябрь и декабрь еще больше улучшат эти показатели: многое говорит о том, что люди быстрее тратят свои рубли, дабы обогнать рост цен. Я и сам поддался искушению и купил новый смартфон известной китайской марки всего за 200 долларов, что намного дешевле, чем в Европе или в США.

Санкции не пугают россиян, и они по-прежнему держат свои деньги на счетах в российских банках. По официальным данным, рублевые сбережения росли большую часть 2013 и 2014 годов, а в начале ноября они превысили январские показатели, составив 20,5 триллиона рублей (378,3 миллиарда долларов по сегодняшнему курсу, или 2634 доллара на душу населения)”, - обрисовывает ситуацию автор статьи.

Санкции вызвали рост продаж предметов роскоши - констатирует Бершидский. Дорогие авто и дизайнерские ювелирные украшения начали расходиться еще бойче, чем раньше. Причина, по мнению обозревателя Bloomberg View, в том, что обеспеченные люди мыслят долларовыми ценами, а поскольку курс изменился, то выходит, что цены на товары в долларах - упали. Соответственно, те, у кого есть валюта, могут позволить себе истратить ее с выгодой. Те же, у кого долларов нет, просто “затянули пояса”.

“Это люди, пережившие как минимум два мощных кризиса в 1998 и 2008 годах, и они привыкли к экономическим потрясениям. Трудности всегда ожидаемы, и смех является более естественной реакцией, чем паника или гнев, что показывают многочисленные анекдоты по поводу доллара (“Путин, баррель нефти и доллар встречаются в баре. Всем им немного за 60”)”, - описывает Леонид Бершидский отношение россиян к экономической ситуации.

“Пожалуй, в этом главная проблема многочисленных прогнозов о том, что режим президента Владимира Путина падет, потому что россияне, променявшие свою свободу на благосостояние, откажутся затягивать пояса, чего от них сегодня требует Путин. Способность вести нормальную жизнь в самых тяжелых условиях, смирившись с отвратительнейшими режимами, всегда была отличительной чертой этого народа. Путин надеется, что это поможет пережить временные трудности, а его враги считают, что на сей раз терпение у народа кончится быстрее обычного. Но пока последний теоретический аргумент не находит почти никаких подтверждений”, - подытоживает обозреватель Bloomberg View.

Если уж постоянно проживающий в Берлине Леонид Бершидский считает обоснование прогнозов о “падении режима Путина” оторванным от реальности, то западным прогнозистам лучше прислушаться к мнению автора Bloomberg View.

Иначе, продолжая действия, основанные на неверной предпосылке, можно основательно попасть впросак.