Общество

За время действия акции "Детям в руки" помощь получили 7,5 тыс. детей Донбасса

За время действия акции "Детям в руки" помощь получили 7,5 тыс. детей Донбасса
За время действия акции «Детям в руки» помощь получили 7,5 тыс. детей Донбасса

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что за время действия акции "Детям в руки" помощь получили 7,5 тыс. детей ЛДНР.

"Продолжаем гуманитарную миссию на Донбассе. За время действия акции уполномоченного "Детям в руки" помощь получили 7,5 тысячи детей. На этот раз доставили десятый гуманитарный конвой – 45 тонн груза. Продукты, лекарства, средства гигиены раздали семьям шахтеров и добровольцев Донецка и многодетным семьям Харцызска", - написала Львова-Белова в своем telegram-канале.

Она отметила, что помогают всем – в работу берут также индивидуальные просьбы.

"Родителям восьми детей нужен уголь, мама пятерых просит подыскать логопеда для ребенка, отец-одиночка – оформить пособие", - сообщила детский омбудсмен.

Во время визита в приют Харцызска и Республиканский травматологический центр детям передали игрушки, самокаты и развивающие игры. По словам Львовой-Беловой, каждый пятый маленький пациент – с минно-взрывными травмами. Тринадцатилетнему Артему, который наступил на "лепесток" на детской площадке у своего дома, ампутировали часть ноги. Теперь мальчика ждет протезирование в Москве.

Львова-Белова подчеркнула, что детям, пережившим боевые действия, необходимо особое внимание. В Мариуполе она встретилась с подростками, которые были участниками первой интеграционной смены "Послезавтра". 

"Сбились стайкой в одном из залов местного ДК, где нет еще даже стекол на верхних этажах. Ребята полны оптимизма и горят желанием быть полезными, помогать другим, отвечать за свою судьбу. Подключим их к волонтерской деятельности: будут собирать заявки о помощи от сверстников. Сейчас актуально самое элементарное: обогреватели и теплая одежда. Чтобы молодые люди могли собираться вместе, подыщем и обустроим помещение", - отметила омбудсмен.