Общество

Татарстан введет QR-коды для поездок на всех видах транспорта в республике

Татарстан введет QR-коды для поездок на всех видах транспорта в республике

Власти Татарстана приняли решение ввести систему QR-кодов для поездок на всех видах транспорта, сообщила руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова.

"QR-код будет внедрен в весь внутриреспубликанский общественный транспорт (городской, пригородный, межмуниципальный)", — сказала она.

Допуск будет осуществляться при предъявлении QR-кода, полученного на портале госуслуг при прохождении полного курса вакцинации или после перенесенного COVID-19, а также при наличии QR-кода, полученного на основании медотвода от прививки. На базе Минздрава Татарстана разрабатывают единый QR-код, который будут выдавать жителям республики, имеющим медотвод от вакцинации.

Галимова добавила, что президент Татарстана Рустам Минниханов особо обратил внимание на возможность использовать не только электронную версию QR-кода, но и бумажную. 

"Такую форму справки выдают в МФЦ по обращению жителей республики, соответственно, у этих пассажиров не должно возникать никаких сложностей с допуском в общественный транспорт", — добавила руководитель пресс-службы президента Татарстана.

Кроме того, по решению главы республики перевозчикам в случае необходимости будет предоставлена субсидия на приобретение технических средств для проверки QR-кодов. Проверка QR-кодов будет осуществляться силами перевозчиков во время посадки пассажира в общественный транспорт.

Также власти подготовили обращение в адрес РЖД и Росавиации о возможности введения QR-кодов для межрегиональных перевозок.