Общество

На финале "Большой перемены" в "Артеке" показали спектакль о жизни подростков

На финале "Большой перемены" в "Артеке" показали спектакль о жизни подростков

На финале Всероссийского конкурса "Большая перемена", проекта президентской платформы "Россия — страна возможностей", состоялся показ спектакля-дискуссии "Один". Автором идеи и режиссером постановки стала победитель первого сезона и финалист второго сезона конкурса Елизавета Кочеткова.

Спектакль создан в современном жанре театрального искусства, где зрители — соучастники происходящего на сцене. Все роли в спектакле исполнили финалисты "Большой перемены". Темой постановки стала проблема буллинга в современной школе. В спектакле рассказываются реальные истории школьников и их переживания.

"Я больше двух лет исследую тему буллинга. Я и сама сталкивалась в своей жизни с довольно неприятными ситуациями. Мне хотелось показать, что чувствуют люди в этот момент и как этого можно избежать. Кто-то не понимает, что такая проблема существует, а кто столкнулся, думает, что он такой один и его никто не поймет, и поэтому никому об этом не рассказывает", — рассказала Кочеткова.

После спектакля состоялся диалог с экспертами — гостями финала "Большой перемены", которые рассказали, как правильно действовать в подобных ситуациях.

"Наша задача не только эмоционально погрузить зрителя в проблему, но и наметить пути выхода из него, понять, как действовать дальше, осознать, что кому-то рядом нужна помощь, поэтому наши показы имеют двухчастную форму", — отметила Кочеткова.

Постановка в "Артеке" стала продолжением ряда показов спектакля-дискуссии "Один", премьера которого состоялась в рамках полуфиналов "Большой перемены" в Московской области.

Всероссийский конкурс "Большая перемена" реализуется в рамках национального проекта "Образование". Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО "Россия — страна возможностей" и Российское движение школьников.

Финал конкурса проходит в Международном детском центре "Артек" с 9 по 13 ноября. В нем принимают участие 1500 старшеклассников со всей территории России. Победители среди учеников 11-х классов получат по 1 миллиону рублей на образование, ученики 9–10-х классов — по 200 тысяч рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие. Также на финале конкурса в "Артеке" будут объявлены топ-30 школ "Большой перемены", которые получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Педагоги, подготовившие победителей "Большой перемены", получат премии в размере 150 тысяч рублей.