Общество

Проект "Растим гражданина" вышел на уровень Союзного государства

Проект "Растим гражданина" вышел на уровень Союзного государства

В Москве 9–10 ноября состоялась расширенная экспертная сессия по развитию самоуправления и гражданского воспитания "Растим гражданина". В мероприятии приняли участие 200 специалистов (100 офлайн, 100 онлайн): представители органов исполнительной власти, научного сообщества, занимающегося вопросами развития системы ученического и студенческого самоуправления, специалисты системы воспитания, специалисты профильных СО НКО.

"Наша общая задача в том, чтобы дети знали не только историю прошлого, но и современную историю. Найти героев в наше время не менее увлекательно, чем археологические раскопки", — открывая заседание, отметил заместитель председателя Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Ольга Коробова подчеркнула важность работы с родителями: "Воспитание детей должно быть на самом первом месте и самом высоком уровне. Необходимо использовать все инструменты, задействовать все институты для этого. Педагоги работают с детьми ежедневно, но сложно изменить то, что идет из семьи. Поэтому важно работать именно с родителями. Нам всем надо учиться разговаривать с детьми, учить их рассуждать, формировать критическое мышление".

В адрес участников экспертной сессии приветствие направил заместитель министра образования Республики Беларусь Кадлубай Александр Владимирович. 

"Гражданское воспитание детей и молодежи — это многогранный процесс освоения навыков демократического самоуправления, формирования правовой культуры, грамотной оценки происходящих событий, ответственности за политический и нравственный выбор. Только будучи вместе, общаясь друг с другом, мы научим подрастающее поколение ценить и сохранять те богатейшие культурные и исторические традиции, которые за многие столетия сформированы нашими предками, впишем новые страницы в славную летопись ратных и трудовых свершений наших братских народов и сможем смотреть в будущее с оптимизмом", — сказал он.

Поприветствовал участников форума и заместитель министра просвещения России Денис Грибов.

"Сегодня наше общество нуждается в новейших методиках и технологиях укрепления гражданской ответственности, патриотического воспитания, популяризации в среде обучающихся знаний о духовном, культурном, историческом, национальном наследии нашей страны. Именно от вас, специалистов сферы воспитания, зависит формирование гражданской позиции подрастающего поколения, а значит, успешное кадровое развитие Российской Федерации в будущем. Мы высоко ценим ваш ежедневный труд и от всей команды Министерства просвещения желаем новых педагогических свершений!" — отметил он.

Член Общественной палаты РФ Елена Родионова подчеркнула эффективность формата состоявшейся сессии.

"В сообществе профессионалов можно озвучивать любые проблемы, здесь они превращаются в задачи, и появляется четкий алгоритм действий. Благодарю коллег из Республики Беларусь за взаимодействие и предложение транслировать проект "Растим гражданина" на Союзное государство, экспертов за поддержку, а участников за неравнодушие к нашим детям. Вы лучшие! Давайте вместе действовать в интересах наших детей, а значит, и будущего страны!" — подвела итоги она.