Общество

В Тамбовскую область с рабочим визитом приехал полпред президента в ЦФО

В Тамбовскую область с рабочим визитом приехал полпред президента в ЦФО

Сегодня, 11 ноября, в Тамбовскую область с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Он оценит реализацию ряда инфраструктурных проектов. Вместе с временно исполняющим обязанности главы администрации области Максимом Егоровым он посетит социальные и культурные объекты региона.

Визит Щеголева проходит всего через месяц после назначения Максима Егорова на пост врио главы администрации Тамбовской области. Очевидно, что скорое начало совместной работы на территории полпреда президента и нового руководителя региона — знак очень высокой степени доверия со стороны федерального центра. В Москве уверены, что Егоров уже полностью в курсе не только самых значимых проблем территории, но и путей их решения.

Совместное совещание полпреда президента и врио главы администрации области означает политическую поддержку Егорову лично и демонстрирует, что планы Егорова по развитию региона, улучшению качества жизни людей уже известны в федеральном центре и нашли одобрение. 

Щеголев и Егоров совместно осмотрели площадку строительства водовода для водоснабжения северной части Тамбова — эта стройка в рамках федеральной программы "Чистая вода" станет важнейшей для региона с точки зрения улучшения качества жизни людей. 

Они также посетили стройплощадку тамбовской филармонии. Это очень значимый пункт программы визита, ведь реконструкция филармонии была заморожена более 7 лет назад. Здание тамбовской филармонии закрыли на реконструкцию в 2012 году. В 2015-м стройку заморозили. На проведение ремонта прежними областными властями из регионального бюджета было израсходовано более 305 миллионов рублей, но здание остается в плачевном состоянии. Для завершения работ требуется 1,5 миллиарда рублей. Без поддержки федерального бюджета закончить реконструкцию до 2023 года невозможно. Глава региона заверил, что область будет добиваться федерального финансирования и главный концертный зал области будет достроен.

"Все жители региона ждут завершения реконструкции филармонии. Нужно не только отремонтировать само здание, но и благоустроить территорию вокруг в едином стиле, чтобы драмтеатр и филармония образовали полноценное культурное пространство. Особое внимание будет уделено обустройству пешеходных улиц", — сказал  Егоров.

Проект обновленной филармонии предусматривает увеличение площади здания с 6089 до 8600 квадратных метров. Должна увеличиться вместимость и концертных залов: вместо одного их будет три. Кроме главного концертного зала, будет малый зал на 300 мест и камерный на 99 мест. Кроме того, на базе концертного зала будет создан музыкальный театр, которого в Тамбовской области до этого не было.

Полпред президента Игорь Щеголев поддержал планы нового главы региона Максима Егорова не только по реконструкции филармонии, но и по проекту развития территории городской набережной Тамбова. 

"Новое пространство будет современным и динамичным. Облик набережной определят сами жители на общественном голосовании", — подчеркнул губернатор.

Проект развития городской набережной рассчитан на два этапа. На первом планируется обновить пешеходные дорожки, торшерные светильники, скамейки, подпорные стены. На втором — провести благоустройство противоположной стороны набережной в зеркальном варианте. Полпред президента в ЦФО заявил, что реконструкция набережной даст импульс развитию туристического потенциала Тамбовской области.