Общество

Минюст готовит новые штрафы для автомобилистов

Минюст готовит новые штрафы для автомобилистов

Министерство юстиции подготовило документ, предусматривающий новые штрафы для автомобилистов, в том числе и анонсированные ведомствами ранее. Ряд нарушений, которые ранее не преследовались или карались символическими штрафами, теперь будут обходиться достаточно дорого.

Так, неоднократный отказ остановить автомобиль по требованию полиции во время погони теперь будет штрафоваться на сумму 40 тысяч рублей. Езда в нетрезвом виде с ребенком в салоне обойдется в 50 тысяч, повторная езда с грязным номером — в 5 тысяч, в обоих случаях с возможностью аннулирования водительского удостоверения. За чрезмерную тонировку оштрафуют на 3 тысячи.

Законопроект содержит и некоторые послабления — так, за нарушение правил дорожного движения больше не будет применяться административный арест. Будут установлены жесткие требования к размещению камер фиксации нарушений; штрафы не будут отправляться, если эти условия окажутся нарушены.

В новом КоАП также предложено ввести понятие временного ограничение права управления транспортным средством. Это позволит запретить водителям садиться за руль до суда, если их поймали на грубых нарушениях, например нетрезвом вождении.

Как сообщал Ruposters, ранее в Минюсте задумали ввести скидки на административные штрафы.