Общество

Кириенко и Кравцов приняли участие в открытии кабинета Российского движения школьников в "Артеке"

Кириенко и Кравцов приняли участие в открытии кабинета Российского движения школьников в "Артеке"

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко вместе с министром просвещения Сергеем Кравцовым приняли участие в торжественном открытии кабинета Российского движения школьников (РДШ) в школе Международного детского центра "Артек", параллельно в режиме онлайн кабинеты движения были открыты в 11 школах разных регионов России.

Художник из Санкт-Петербурга Филипп (Fi2k) — участник международных фестивалей уличного искусства — создал дизайнерское арт-пространство и кабинет на втором этаже артековской школы совместно с активистами Российского движения школьников. При создании использовался индивидуальный стиль художника — "трафаретная живопись", а героями работы стали выдающиеся личности российской науки, литературы, искусства и истории полуострова Крым, такие как Дмитрий Менделеев, Иван Айвазовский, Антон Чехов, Лев Яшин и Игорь Курчатов.

"Кабинеты РДШ создаются в школах как уникальное место, которым ребята могут пользоваться в любое время для командного творчества, обсуждения идей и проектов, для проведения различных внеклассных занятий и мастер-классов. Хочется, чтобы обстановка и интерьер наших кабинетов пробуждали в школьниках любознательность, вдохновение и стремление быть в движении", — рассказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Открытые пространства РДШ создаются в разных регионах России, общий стиль работ остается неизменным, меняется лишь содержание и главные герои, исходя из исторических личностей, проживавших на данной территории. Параллельно со школой "Артека" кабинеты были открыты в школах Республики Мордовия, Курской области, Ленинградской области, Ставропольского края, Кировской области, Мурманской области, Республики Карелия, Красноярского края, Свердловской области, Республики Тыва (Тува) и Тюменской области.

После посещения кабинета РДШ Сергею Кириенко был презентована программа развития социальной активности учащихся начальных классов "Орлята России", которую при поддержке Минпросвещения России Российское движение школьников совместно со Всероссийским детским центром "Орленок" реализует с октября 2021 года. Программа разработана в рамках реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование" и направлена на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, а также ключевых базовых ценностей — это Родина, семья, природа, дружба, труд, милосердие. В течение года ребята и учителя примут участие в коллективно-творческих делах разных направленностей. Всего 7 треков, в которых ребята будут достигать звание "Орленок": "Эрудит", "Хранитель исторической памяти", "Мастер", "Лидер", "Спортсмен", "Доброволец", "Эколог".

Чуть позже почетные гости посетили партнерскую зону финала конкурса "Большая перемена", на которой работает открытая студия "Классного радио РДШ" и интерактивный павильон "Школьная классика", посвященный совместному проекту РДШ и Театрального института им. Б. Щукина. В павильоне Сергей Кириенко и Сергей Кравцов посмотрели спектакль "Гробовщик" от школьного театрального коллектива "Театр юных москвичей", который является финалистом Всероссийского проекта "Школьная классика" первого сезона.

"Ребята очень талантливые, видно, что им очень нравится и они горят участием в театральной студии. Мне кажется, они обладают хорошим творческим потенциалом и талантом. Думаю, что у них все получится!" — сказал первый заместитель руководителя администрации президента.

Министр просвещения Сергей Кравцов на вопрос о планах по проведению "Зарницы" отметил, что в стране возрождается не только этот проект, знакомый людям нескольких поколений, но и организация школьного движения в целом. Он напомнил, что Российское движение школьников, которое в этом году отмечает шестилетие, ведет очень большую работу. 

"Мы возрождаем не только "Зарницу". Мы возрождаем вообще организацию движения школьников. Сегодня мы отмечаем шестилетие Российского движения школьников. Я, пользуясь случаем, хочу всех поздравить, пожелать дальнейшего развития. Российское движение школьников ведет очень большую работу. То, возможно, чего не хватало до этого детям. Именно живого общения, реализации себя, участия в различных проектах, которые реализуются Российским движением школьников, в том числе и организация "Зарницы", — сказал в эфире "Классного радио РДШ" министр просвещения. — Мы очень надеемся, что движение будет развиваться. Мы очень надеемся, что и в следующем году мы попробуем провести очные мероприятия. Конечно, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки, но в наших планах совместно с Российским движением школьников проведение и "Зарницы", и других мероприятий, которые как раз позволяют школьникам развиваться, реализовываться. И сегодня, находясь в одном из лучших в мире лагерей, федеральных центров — "Артеке", хочу сказать, что лучшие, победители, в том числе и "Зарницы", смогут приехать на смену в "Артек".