Общество

Минстрой создаст цифровой реестр очередников за жильем

Минстрой создаст цифровой реестр очередников за жильем

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало аппаратно-программный комплекс для ведения Единого цифрового реестра учета граждан, стоящих в очереди за жильем. Сейчас новинка проходит тестирование, пишет "Российская газета".

После завершения всех проверок ведомство начнет переносить данные об имеющихся в государстве очередниках. Планируется, что в результате будет собрана база из 800 тыс. граждан и объединение информации позволит значительно упростить ее обработку. Сейчас в очереди на получение квартиры в стране стоят около 854 тыс. семей, которые относятся к различным льготным категориям.

Также единая платформа даст возможность следить за ходом исполнения обязательств перед людьми, имеющими право получить жилплощадь от властей. Полностью банк данных планируют сформировать в 2023 году, а в ближайшие несколько лет, до 2025 года, организация займется улучшением жилищных условий для людей с инвалидностью, семей, в которых есть дети-инвалиды, а также отдельных категорий граждан, проживающих на территории Крыма и города Севастополя, отметили в Минстрое.

Ранее Ruposters писал, что россиян будут уведомлять о том, как можно улучшить условия своего проживания.