Общество

Духовное собрание мусульман назвало допустимыми межконфессиональные браки

Духовное собрание мусульман назвало допустимыми межконфессиональные браки

Духовное собрание мусульман России заявило, что не считает недопустимыми межконфессиональные браки. Представители организации напомнили, что в Коране нигде не содержится подобного запрета.

"Мы с уважением относимся к заключению наших братьев в совете улемов Духовного управления мусульман, но больше, чем сказано в Коране, добавить не можем", – заявил муфтий Альбир Крганов. – "Всевышний разрешает браки с людьми Писания".

По словам Крганова, решение всегда остается за мужчиной – он может "своей жизнью, знанием показать избраннице красоту ислама".

"Сможет ли он своей жизнью, знанием показать избраннице красоту ислама, чтобы жить с ней и воспитывать детей в исламе — ответственность мужчины. Но мужчина должен сделать так, чтобы дети были воспитаны в исламе, он несет за это ответственность, за своих детей и супругу. Он также призван сподвигнуть женщину на то, чтобы она приняла ислам", — пояснил глава собрания.

"Мы живем не в моноконфессиональной и мононациональной стране. По оценкам экспертов, около 25% браков в России – межнациональные и межконфессиональные. Это тысячи семей, в которых достойно воспитывают детей. Если люди любят друг друга, в отношениях должны быть уступки. А иначе возникают конфликты, начиная с того, в какой традиции дать ребенку имя", - отметил он.