Деньги

Сбербанк извинился за дефицит видеокарт на рынке

Сбербанк извинился за дефицит видеокарт на рынке

Дефицит видеокарт в начале лета произошел по вине Сбербанка. Об этом сообщил старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин, передает РИА Новости.

"Мы очень сильно инвестируем в технологии. И мы должны, кстати, извиниться за тот некоторый дефицит на рынке видеокарточек, который произошел в последнее время, потому что это мы их скупили для лаборатории искусственного интеллекта", - заявил Ведяхин в ходе международной конференции по анализу данных, машинному обучению и искусственному интеллекту Sberbank Data Science Day.

По его словам, сотрудники кредитной организации "свои потребности удовлетворили", поэтому видеокарты в скором времени должны вернуться в магазины.

Как писал Ruposters, в июне был зафиксирован острый дефицит видеокарт для персональных компьютеров. Нехватка возникла после того, как майнеры начали массово скупать видеокарты партиями по 200, 300 или даже 600 штук. Средняя цена на такой товар увеличилась с 13 997 рублей в январе до 17 040 рублей в мае.

Помимо того, видеокарты начали исчезать из продажи - в одном магазине журналисту обещали доставить нужную модель за десять дней, в другом - за неделю.