Общество

Егеря оштрафовали на 2,5 млн. рублей за прокладку дороги по заболоченному чернозему

Егеря оштрафовали на 2,5 млн. рублей за прокладку дороги по заболоченному чернозему

Россельхознадзор оштрафовал челябинского егеря за прокладку проселочной трассы. В ведомстве утверждают, что дорога проходит по земле, предназначенной для сельского хозяйства, передает ГТРК "Южный Урал".

Егерь Ихтиандр Шарипов был оштрафован на 2,5 миллиона рублей за самовольное прокладывание тропы через болото к охотничьей базе. Он уверяет, что охотники неоднократно просили его помочь с дорогой. Однако в Россельхознадзоре сообщили, что на этом месте - ценный чернозем и его необходимо вернуть на место. 

"Физическое лицо допустило самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также перекрытие плодородного слоя почвы на площади около трех тысяч квадратных метров", – заявил начальник отдела земельного надзора Россельхознадзора по Курганской области Сергей Извеков.

В Челябинском военно-охотничьем сообществе с решением ведомства не согласны.

"Это бывшая акватория озера Коклан. Какие это земли сельхозназначения? Здесь деревня поблизости Акчакуль, мы проводили опрос: какая-то сельскохозяйственная деятельность здесь проводилась? Они говорят: "Ну, как там можно, если заболоченные земли?" - прокомментировал ситуацию заместитель председателя сообщества Владимир Гессель.

Сам Шарипов утверждает, что ему штраф платить нечем. Он получает 5650 рублей.