Политика

Украинский Су-25 мог разбиться из-за столкновения с ЛЭП

Украинский Су-25 мог разбиться из-за столкновения с ЛЭП

Штурмовой самолет Су-25 ВВС Украины, потерпевший крушение в 40 километрах от Запорожья, мог разбиться из-за столкновения с проводами электропередач. Об этом сообщил в своем Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Следствие полагает, что пилот мог совершать полет на сверхнизкой высоте и не справиться с управлением штурмовиком, допустив контакт с проводами линий электропередач.

«По предварительной версии следственной группы военных прокуроров и инспекции по расследованию авиакатастроф Министерства обороны Украины, которые начали работу на месте трагедии, самолет осуществлял тренировочный полет на сверхнизкой высоте и столкнулся с высоковольтной линией электропередач, в результате чего упал в районе села Терновка Вольнянского района Запорожской области неподалеку от 255 километра автомобильной трассы Харьков-Симферополь. Самолет не был укомплектован боекомплектом. Пилот погиб на месте. Разрушений и других пострадавших нет. Наши соболезнования семье погибшего пилота», — написал Матиос.

Самолет Су-25 потерпел крушение около 10 утра 11 ноября в 40 километрах от Запорожья. Погиб пилот 1992 года рождения.