Общество

Немецкие легкоатлеты поддержали WADA в отстранении российских спортсменов от турниров

Немецкие легкоатлеты поддержали WADA в отстранении российских спортсменов от турниров

Инициативу независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) временно дисквалифицировать всех российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях поддержала Германская легкоатлетическая ассоциация (DLV). Об этом сообщил агентству «Р-Спорт» президент DLV Клеменс Прокоп.

«На основании отчета WADA мы должны признать, что российские легкоатлеты употребляли допинг по всей стране на протяжении многих лет. DLV поддерживает заявление WADA временно исключить Россию из международных соревнований. DLV ожидает, что IAAF примет все необходимые меры, чтобы гарантировать справедливые и равные условия борьбы для всех спортсменов в будущем», - заявил он.

«Защита наших спортсменов требует допускать к соревнованиям национального и международного масштаба исключительно тех атлетов, которые являются частью хорошо функционирующей антидопинговой системы», - добавил Прокоп.

Ранее комиссия WADA пришла к выводу, что российские атлеты платили местным антидопинговым контрольным органам, чтобы те прикрывали употребление запрещенных веществ, а директор российского агентства РУСАДА приказал уничтожить 1417 анализов, доказывавших применение допинга, в преддверии прибытия международных аудиторов. В WADA также считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг.

Основатель и экс-президент WADA Дик Паунд в связи со скандалом заявил, что будет рекомендовать дисквалифицировать Россию с Олимпийских игр 2016 года, и надеется на добровольный отказ российской стороны от участия в Олимпиаде.