Политика

Известия: досрочные выборы глав регионов уйдут в прошлое

Известия: досрочные выборы глав регионов уйдут в прошлое

Досрочные губернаторские выборы со следующего года проводиться не будут, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в Кремле.

Издание отмечает, что желание руководителей субъектов избраться досрочно не всегда отвечает интересам населения. «Многие выборы проходят по референдумному принципу. Но бывает и так, что в пользу губернатора подключается рейтинг президента. Это нужно исключить. Досрочных выборов в следующем году станет значительно меньше», - отметил собеседник «Известий».

Существует и объективная причина для отмены досрочных выборов. В последние два года прошли выборы глав регионов в большинстве субъектов, и 29 губернаторов избрались досрочно: 18 - в 2014 году, 11 - в текущем.

По мнению главы Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, сокращение количества досрочных выборов произойдет естественным путем. «Естественно, что после возвращения прямых выборов многие главы регионов стремились переподтвердить свои полномочия в соответствии с новыми правилами. Получить поддержку своих программ развития субъекта в ходе прямых электоральных процедур. На сегодняшний день этот процесс близок к завершению и тенденция, очевидно, пойдет на спад», - уверен эксперт.

«Если же говорить о поддержке президента, то она имела решающее значение для результатов как досрочных, так и плановых выборов. И этот тренд, безусловно, сохранится», - добавил политолог.