Жизнь

Ученые: будущее отношений можно предсказать заранее

Ученые: будущее отношений можно предсказать заранее

Психологи нашли закономерности в развитии любовных отношений. По их словам, все пары можно разделить на 4 категории и сделать выводы, ждет ли их разрыв или счастливый брак. Об этом сообщает "В курсе".

Ученые во главе с психологом Брайаном Огольски составили график отношений, где ключевым критерием стало желание создать семью. Колебания в этом решении зависели от множества факторов: много ли времени пара проводит с друзьями и родственниками, совпадают ли их интересы, часто ли они конфликтуют.

По итогам исследования ученые определили четыре основных типа динамики отношений. «Драматичная» группа, в которую попали 34% опрошенных, отличается постоянными взлетами и падениями, а члены этой группы критично относятся к своим партнерам и общему будущему, часто решением проблемы видят не общение, а разрыв. «Фокусированные на партнере», которых оказалось 30%, ставят интересы партнера выше собственных, и их отношения складываются ровно. «Общественно ориентированные» пары, а их оказалось 19%, ориентируются на мнение друзей и родных, что не мешает им строить ровные отношения. Последняя, «конфликтная» группа из 12% опрошенных часто и бурно ссорится.

Психологи утверждают, что вероятность разрыва при первом типе отношений вдвое выше по сравнению с остальными тремя. А самым счастливым они назвали второй тип. Несмотря на то, что «конфликтная» группа выглядела не слишком перспективно, оказалось, что бурные выяснения отношений все же лучше, чем постоянные колебания первой группы.

Ранее ученые назвали 17 основных причин, из-за которых прекращаются отношения.