Политика

Постпред РФ: ЕС исчерпал потенциал для новых санкций

Постпред РФ: ЕС исчерпал потенциал для новых санкций

Введенные Евросоюзом санкции в отношении России, вероятнее всего, будут отменяться поэтапно. Такое мнение высказал сегодня в интервью ТАСС постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Скорее всего, санкции будут отменяться поэтапно, поскольку и принимались они поэтапно», — отметил он. По словам Чижова, формально пересмотр санкции проводится каждые три месяца. Последний был 28 октября, «следовательно, следующий будет в конце января».

«Работа эта поручена «Кореперу», то есть Комитету постоянных представителей стран-членов ЕС, что, конечно, не мешает обсуждать эту тему министрам иностранных дел и главам государств и правительств. Следующая встреча Совета ЕС по иностранным делам на министерском уровне пройдет 17 ноября, — указал российский постпред. — Как нам подтвердили, там тема санкций тоже будет обсуждаться. Это не значит, что обязательно будут приниматься какие-то решения, но обсуждение будет».

Чижов добавил, что «на сегодня неэффективность и надуманность санкции становятся все более очевидными». «Те, кто ратовал за их введение, так и не удосужились объяснить, в чем же их цель, — отметил дипломат. —  Кроме повторения американского штампа — повысить цену для России ее политики на украинском треке. Такой, знаете, упрощенно-меркантильный, сугубо американский подход».

«Объективно ЕС близок к исчерпанию санкционного потенциала. Как в плане политической воли, так и своих экономических возможностей. Как для отмены санкций, так и для введения новых требуется консенсус. На данный момент консенсус на отмену собрать нереально в силу позиции отдельных государств ЕС», – подчеркнул он.

Он также напомнил, что предысторию санкционного вопроса «лучше всех описал вице-президент Джозеф Байден», который, выступая перед студентами, проговорился, что «европейские союзники были против», и США «пришлось на них надавить».

Последний блок экономических санкций вступил в силу 12 сентября, спустя неделю после объявления на Украине перемирия. Он введен в действие сроком на один год.

В настоящий момент ЕС ввел ограничения против российского нефтяного, банковского и оборонного секторов. В созданный ЕС «черный список» вошли 119 человек, включая российских чиновников, бизнесменов и силовиков, а также граждан Украины — в первую очередь, руководителей провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Всем им запрещен въезд в страны ЕС, а их активы в европейских банках подлежат замораживанию.

Как для продления санкций, так и для их пересмотра требуется единогласное решение всех 28 стран ЕС.