Общество

Иностранные авторы получили от России в 2022 году рекордно низкие роялти

Иностранные авторы получили от России в 2022 году рекордно низкие роялти
Иностранные авторы получили от России в 2022 году рекордно низкие роялти

Российское авторское общество (РАО) по итогам 2022 года выплатило зарубежным авторам рекордно низкий объем вознаграждений как минимум с 2017 года, когда организация начала собирать такую статистику. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы РАО и Минкульта.

По сравнению с 2021 годом сумма роялти упала в 6 раз — с 131,4 млн до 20,7 млн рублей. Даже 2020 год, когда разразилась пандемия коронавируса, кинотеатры, кафе и рестораны долгое время оставались закрыты и не могли делать отчисления авторам, сумма была значительно выше — 125 млн рублей.

В общей сложности в 2022 году телеканалы, радиостанции, кинотеатры и заведения, где звучала музыка, перечислили РАО 3,2 млрд рублей в пользу российских и иностранных авторов, что сопоставимо с показателем 2021-го — 3,3 млрд. Совокупные выплаты РАО всем авторам из полученной суммы составили 2 млрд рублей в 2022 году, в 2021 и 2019 гг. — 2,4 млрд, в 2020-м — 1,7 млрд.

В РАО пояснили, что распределение вознаграждения зависит от объема сборов, а размеры выплат напрямую зависят от объемов вознаграждений, которые распределяет само РАО.

"Это прямая зависимость — если уменьшаются сборы, то уменьшается и размер распределяемого вознаграждения... Если распределено меньше вознаграждения, чем за предыдущий период, то выплачено будет тоже меньше. Флуктуации возможны в случае, если остается невыплаченное вознаграждение за предыдущие периоды. Так как РАО осуществляет выплату вознаграждения ежемесячно, то такие случаи редки", - сообщили агентству в организации.

Тенденцию в РАО объясняют ростом интереса к отечественному контенту, популярность российских артистов выросла примерно на 30%. "Тренд, в частности, виден из статистики использования музыки для озвучания коммерческих пространств, например ресторанов, магазинов и гостиниц", - уточнили в РАО.

Российское авторское общество — одна из организаций, аккредитованных Министерством культуры на коллективное управление правами. Отчисления в РАО делают все заведения, в которых музыка звучит фоном (бары, рестораны, клубы и т.д.), а также телеканалы, радиостанции и кинотеатры.